第53回全日本女子学生本因坊決定戦

日時:平成29年8月5~6日
場所:日本棋院
主催:毎日新聞社、全日本学生囲碁連盟
協賛:株式会社 囲碁将棋チャンネル、
    アフラック、スターツグループ、滝久雄(ぐるなび創設者)
後援:公益財団法人日本棋院


   大会日程
   8月5日(土) 9:00 一回戦(60分切れ負け)
            12:00 二回戦(60分切れ負け)
            14:15 三回戦(60分切れ負け)
    8月6日(日) 10:00 準決勝(60分秒読み30秒)
             13:30 決勝・三位決定戦(60分秒読み30秒)

大会実施方式:各地区の予選を通過した24名を抽選で6人ずつの4組に分け、各組の上位
          1名(スイス方式*にて決定)を上位に進出します。
*スイス方式について
  1.勝数が多いほど上位
  2.勝数が同じ場合は得点(対戦相手の勝数を合計したもの)の多い方が上位
  3.得点も同じ場合は総得点(対戦相手の得点を合計したもの)の多い方が上位
  4.総得点も同じ場合は直接対決していれば勝った方が上位
  5.なおかつ同じ場合は抽選

A組
氏名 第1局 第2局 第3局 勝数 得点
得点
順位
相手 結果 相手 結果 相手 結果
1 矢野紗耶香 2 4 6 × 2 5 2
2 中辻祥子 1 × 6 × 3 1 5 4
3 藤岡望美 4 × 5 × 2 × 0 4 6
4 毛塚美希 3 1 × 5 × 1 4 5
5 倉科 夏奈子 6 × 3 4 2 4 3
6 藤原彰子 5 2 1 3 5 1
B組
氏名 第1局 第2局 第3局 勝数 得点
得点
順位
相手 結果 相手 結果 相手 結果
1 倉科万以子 2 × 6 5 2 5 2
2 斉木果穂 1 4 3 3 4 1
3 小西優香 4 × 5 2 × 1 4 5
4 義原千花歩 3 2 × 6 × 1 6 4
5 森あかね 6 × 3 × 1 × 0 4 6
6 野村美奈 5 1 × 4 2 3 3
C組
氏名 第1局 第2局 第3局 勝数 得点
得点
順位
相手 結果 相手 結果 相手 結果
1 渡部春妃 2 × 6 × 5 1 4 5
2 寺内ひなの 1 4 × 3 × 1 5 4
3 濱崎明日佳 4 × 5 2 2 3 3
4 薛 詩雨 3 2 6 × 2 6 2
5 竿尾歩 6 × 3 × 1 × 0 6 6
6 竹野麻菜美 5 1 4 3 3 1
D組
氏名 第1局 第2局 第3局 勝数 得点
得点
順位
相手 結果 相手 結果 相手 結果
1 矢野瑞季 2 3 × 5 × 1 4 15 4
2 座主悠香 1 × 6 × 4 × 0 5 6
3 青池小春 4 1 6 × 2 5 12 2
4 村上絢音 3 × 5 × 2 1 4 15 4
5 小長井優 6 × 4 1 2 5 12 2
6 塚田花梨 5 2 3 3 4 1
決勝トーナメント
準決勝 決勝
塚田花梨 藤原 藤原
藤原彰子
斉木果穂 竹野
竹野麻菜美
3位決定戦
塚田花梨 塚田
斉木果穂


棋譜
   斉木果穂(早稲田大学) vs   倉科 万以子(立命館大学)  棋譜
 村上 絢音(第一薬科大学  vs  青池 小春(浜松学院大学)  棋譜
    毛塚美希(東北大学)  vs 矢野 紗耶香(神田外語大学) 棋譜
竿尾 歩(岡山大学)  vs  濵﨑 明日佳(立命館大学)  棋譜
森あかね(福岡大学)  vs 小西優香(信州大学)  棋譜
三回戦        中辻祥子(三重大学)  vs  藤岡 望美(岡山大学)  棋譜
 野村 美奈(早稲田大学)  vs 義原千花歩(神奈川工科大学)  棋譜
 竿尾 歩(岡山大学)  vs  渡部春妃(北海道大学)  棋譜
濵﨑 明日佳(立命館大学)  vs  寺内 ひなの(千葉大学)  棋譜
竹野 麻菜美(立命館大学)  vs  薛 詩雨(学習院大学)  棋譜
 矢野 瑞季(國學院大學)  vs  小長井優 (東京大学)  棋譜
 塚田 花梨(立命館大学)  vs  青池 小春(浜松学院大学)  棋譜
 準決勝 竹野 麻菜美(立命館大学)  vs  塚田 花梨(立命館大学)  棋譜
 藤原 彰子(早稲田大学)  vs  斉木果穂(早稲田大学)  棋譜
 3位決定戦  塚田 花梨(立命館大学)  vs  斉木果穂(早稲田大学)  棋譜
決勝  藤原 彰子(早稲田大学)  vs  竹野 麻菜美(立命館大学)  棋譜


参加選手一覧

北海道地区(1)・・・渡部春妃(北海道大学)

東北地区(2)・・・毛塚美希(東北大学)、座主悠香(東北大学)

関東地区(9)・・・矢野 紗耶香(神田外語大学)、薛 詩雨(学習院大学)
           矢野 瑞季(國學院大學)、寺内 ひなの(千葉大学)
           小長井優 (東京大学)、藤原 彰子(早稲田大学)
           斉木果穂(早稲田大学)、野村 美奈(早稲田大学)
           義原千花歩(神奈川工科大学)

北信越地区(1)・・・小西優香(信州大学)

中部地区(2)・・・中辻祥子(三重大学)、青池 小春(浜松学院大学)

関西地区(5)・・・倉科 夏奈子(立命館大学)
           倉科 万以子(立命館大学)、竹野 麻菜美(立命館大学)
           塚田 花梨(立命館大学)、濵﨑 明日佳(立命館大学)

中国四国地区(2)・・・竿尾 歩(岡山大学)、藤岡 望美(岡山大学)

九州地区・・・(2)森あかね(福岡大学)、村上 絢音(第一薬科大学)

inserted by FC2 system