第60回全日本大学囲碁選手権

日時:平成28年12月23〜26日
場所:日本棋院本院

主催:読売新聞社、全日本学生囲碁連盟
協賛:株式会社ぐるなび
協力:株式会社パンダネット
後援:公益財団法人日本棋院、一般財団法人関西棋院、
    公共財団法人日本ペア碁協会




優勝  早稲田大学(2年振り14回目)
準優勝 立命館大学
第3位 北海道大学

全勝賞 平野 翔大(立命館大学)、星合 真吾(早稲田大学)
連盟賞 外柳 開理(東北大学)立木 琢也(金沢大学)

※連盟賞とは印象に残った選手を表彰する賞。
全日本学生囲碁連盟の幹事の投票によって選出される。


写真>>>
立命 早大 岐阜 北大 広島 九州 東北 金沢 勝点 勝数 順位
立命館大学 2 5 3 5 5 5 4 6 29 2
早稲田大学 3 5 5 5 5 5 4 7 32 1
岐阜大学 0 0 0 3 2 1 1 1 7 7
北海道大学 2 0 4 3 1 3 4 18 3
広島大学 0 0 2 1 2 2 2 0 9 8
九州大学 0 0 3 2 3 3 1 3 12 6
東北大学 0 0 4 4 4 2 3 4 16 4
金沢大学 1 1 4 2 3 4 2 3 17 5



   個人成績表

北海道大学 氏名 広島 九州 東北 金沢 立命 早大 岐阜 勝敗   東北大学 氏名 早大 立命 北大 岐阜 九州 広島 金沢 勝敗
選手 主将 大沼 亮介
棋譜

棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
3 選手 主将 外柳 開理 ×
棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜
3
副将 保坂 龍
棋譜

棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
5 副将 青柳 泰平 × ×
棋譜

棋譜
× ×
×
棋譜
1
三将 川村 駿人 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
4 三将 及川 陽平 × ×
棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜

棋譜
3
四将 杉本 昌義 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
4 四将 千田 渉太 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
4
五将 大槻 直史 × × ×
棋譜
×
棋譜
1 五将 渡会 醇一 ×
棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜
5
補欠 1 吉川 拓穂 × 1 補欠 1 齊藤 純之介 × 0
2 宮崎 平太               - 2 塚本 卓寿 -

 

早稲田大学 氏名 東北 金沢 広島 九州 岐阜 北大 立命 勝敗   金沢大学 氏名 立命 早大 岐阜 北大 広島 九州 東北 勝敗
選手 主将 癸生川 聡
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
6 選手 主将 前島 令斉 ×
棋譜
×
棋譜
0
副将 星合 真吾
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
7 副将 西村 康平 × × ×
棋譜
× ×
棋譜

棋譜

棋譜
2
三将 石田 太郎
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
6 三将 稲永 上輝 -
四将 崔 潔成
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
6 四将 萩原 素晴 ×
棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜
4
五将 y野 和希
棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜
6 五将 坂野 勇人 ×
棋譜

棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
2
補欠 1 二宮 歌穂 1 補欠 1 立木 琢也 ×
棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
5
2 藤原 彰子 - 2 西村 健太
棋譜

棋譜
×
×
棋譜
4

 

岐阜大学 氏名 九州 広島 金沢 東北 早大 立命 北大 勝敗   立命館大学 氏名 金沢 東北 九州 広島 北大 岐阜 早大 勝敗
選手 主将 杉山 明駿 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
0 選手 主将 平野 翔大
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
7
副将 赤沼 諒伍 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
× ×
棋譜
0 副将 吉村 維倫
棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
6
三将 吉川 文貴 ×
棋譜
×
棋譜
× 0 三将 杉田 俊太朗
棋譜

棋譜
×
棋譜
6
四将 荒川 大樹 ×
棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
0 四将 宮本 翼
棋譜

棋譜
×
棋譜
3
五将 佐藤 颯海 ×
棋譜
×
棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
1 五将 平松 慶己
棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
6
補欠 1 平野 忠義
棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
× ×
棋譜
4 補欠 1 小林 賢登 × × 0
2 國島 聡史 ×
棋譜
× × ×
棋譜
2 2 長谷川 貴泰 1


広島大学 氏名 北大 岐阜 早大 立命 金沢 東北 九州 勝敗   九州大学 氏名 岐阜 北大 立命 早大 東北 金沢 広島 勝敗
選手 主将 清水 優一 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
0 選手 主将 上村 晃弘
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
1
副将 大川 夢月 ×
棋譜

棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜
4 副将 阿部 健太郎 × × ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
1
三将 田中 恒
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
4 三将 清水 雅憲
棋譜
× × ×
棋譜
×
棋譜
×
× 1
四将 廣瀬 勤 × ×
棋譜
× × × × 0 四将 坂井 亮介 ×
棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
3
五将 田坂 航一 × × × × × 1 五将 友田 達也 × ×
棋譜
1
補欠 1 桑原 健 ×
棋譜
× 0 補欠 1 橋 宏輔 ×
棋譜
×
棋譜
0
2 - 2 近藤 弘基 × ×
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
5



 ※棋譜をご覧いただくには観戦ソフト「YOL囲碁サロン対局・観戦ソフト」をインストールす る必要があります(無料)。
   下記のページからインストールするようお願いします。

   YOL囲碁サロン対局・観戦ソフト インストール


   対戦表

第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦
立命館 × 金沢
早稲田 × 東北
岐阜 × 九州
北海道 × 広島
立命館 × 東北
早稲田 × 金沢
岐阜 × 広島
北海道 × 九州
立命館 × 九州
早稲田 × 広島
岐阜 × 金沢
北大 × 東北
立命 × 広島
早稲田 × 九州
岐阜 × 東北
北大 × 九州
立命 × 北大
早稲田 × 岐阜
広島 × 金沢
九州 × 東北
立命 × 岐阜
早稲田 × 北大
広島 × 東北
九州 × 金沢
立命 × 早稲田
岐阜 × 北大
広島 × 九州
東北 × 金沢

参加選手一覧



 北海道地区代表  東北地区代表  関東地区代表  北陸信越地区代表
北海道大学
41年連続58回目
東北大学
41年連続47回目
早稲田大学
2年ぶり18回目
金沢大学
4年連続22回目
主将 大沼 亮介
副将 保坂 龍
三将 川村 駿人
四将 杉本 昌義
五将 大槻 直史
補欠1 吉川 拓穂
補欠2 宮崎 平太
主将 外柳 開理
副将 青柳 泰平
三将 及川 陽平
四将 千田 渉太
五将 渡会 醇一
補欠1 斎藤 純之介
補欠2 塚本 卓寿
主将 癸生川 聡
副将 星合 真吾
三将 石田 太郎
四将 崔 潔成
五将 y野和希
補欠1 二宮 歌穂
補欠2 藤原 彰子
主将 前島 令斉
副将 西村 康平
三将 稲永 上輝
四将 萩原 素晴
五将 坂野 勇人
補欠1 立木 琢也
補欠2 西村 健太

中部地区代表 関西地区代表 中国四国地区代表 九州地区代表
岐阜大学
4年ぶり 5回目
立命館大学
15年連続23回目
広島大学
9年ぶり26回目
九州大学
19年連続44回目
主将 杉山 明駿
副将 赤沼 諒伍
三将 吉川 文貴
四将 荒川 大樹
五将 佐藤 颯海
補欠1 平野 忠義
補欠2 國島 聡史
主将 平野 翔大
副将 吉村 維倫
三将 杉田 俊太朗
四将 宮本 翼
五将 平松 慶己
補欠1 小林 賢登
補欠2 長谷川 貴泰
主将 清水 優一
副将 大川 夢月
三将 田中 恒
四将 廣瀬 勤
五将 田坂 航一
補欠1 桑原 健
補欠2
主将 上村 晃弘
副将 阿部 健太郎
三将 清水 雅憲
四将 坂井 亮介
五将 友田 達也
補欠1 橋 宏輔
補欠2 近藤 弘基





inserted by FC2 system