第59回全日本大学囲碁選手権

日時:平成27年12月23〜26日
場所:日本棋院本院

主催:読売新聞社、全日本学生囲碁連盟
協賛:株式会社ぐるなび
協力:株式会社パンダネット
後援:公益財団法人日本棋院、一般財団法人関西棋院、
    公共財団法人日本ペア碁協会




優勝  立命館大学(3年振り 23回目)

準優勝 慶應義塾大学
第3位 中京大学

全勝賞 杉田 俊太朗(立命館大学)、塚田 花梨(立命館大学)
連盟賞 多田 遼太郎(岡山大学)、清水 雅憲(九州大学)

※連盟賞とは印象に残った選手を表彰する賞。
全日本学生囲碁連盟の幹事の投票によって選出される。


写真>>>

慶應 立命 岡山 中京 東北 金沢 北大 九州 勝点 勝数 順位
慶應義塾大学 1 3 5 5 5 5 5 6 29 2
立命館大学 4 5 4 5 5 5 5 7 33 1
岡山大学 2 0 2 2 4 2 3 2 15 5
中京大学 0 1 3 4 4 3 3 5 18 3
東北大学 0 0 3 1 2 0 2 1 8 7
金沢大学 0 0 1 1 3 0 2 1 7 8
北海道大学 0 0 3 2 5 5 4 4 19 4
九州大学 0 0 2 2 3 3 1 2 11 6



   個人成績表

北海道大学 氏名 立命 慶應 中京 岡山 金沢 東北 九州 勝敗   東北大学 氏名 中京 岡山 立命 慶應 九州 北大 金沢 勝敗
選手 主将 保坂 龍 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
3 選手 主将 加藤 裕樹 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
1
副将 杉本 昌義 × ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
2 副将 外柳 開理 × 0
三将 近藤 真生 ×
棋譜
×
棋譜

棋譜
5 三将 青柳 泰平 × 1
四将 大沼 亮介 × × ×
棋譜

棋譜
4 四将 稲木 萌翔
棋譜
×
棋譜
× ×
棋譜
3
五将 吉川 拓穂 × × ×
棋譜

棋譜
4 五将 相原 大樹 × ×
棋譜
× × ×
棋譜
1
補欠 1 川村 駿人
棋譜
補欠 1 千田 渉太 × ×
棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
× × 0
2 野々上 優子               - 2 渡会 醇一 × × × × × 2

 

慶應義塾大学 氏名 九州 北大 金沢 東北 中京 岡山 立命 勝敗   金沢大学 氏名 岡山 中京 慶應 立命 北大 九州 東北 勝敗
選手 主将 堀井 勇佑
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜
×
棋譜
4 選手 主将 濱浪 嘉登 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
× ×
棋譜
0
副将 水沼 龍吾
棋譜

棋譜

棋譜
5 副将 西元 裕美 × × ×
棋譜
× ×
棋譜
×
棋譜
0
三将 稲垣 聡
棋譜

棋譜
5 三将 西村 康平 ×
棋譜
× 0
四将 馬鳥 光生
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
4 四将 西村 健太
棋譜

棋譜
2
五将 藤野 雅也
棋譜
×
棋譜
5 五将 金子 大貴 × × × × ×
棋譜

棋譜
1
補欠 1 村川 啓
棋譜

棋譜
×
棋譜
4 補欠 1 立木 琢也 × × × ×
棋譜
×
棋譜
2
2 宮川 一起
棋譜
1 2 坂野 勇人 × × × × ×
棋譜

棋譜
2

 

中京大学 氏名 東北 金沢 北大 九州 慶應 立命 岡山 勝敗   立命館大学 氏名 北大 九州 東北 金沢 岡山 中京 慶應 勝敗
選手 主将 岡田 健斗
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜

棋譜

棋譜
6 選手 主将 宮本 翼
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜

棋譜
6
副将 木村 健人 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
4 副将 杉田 俊太朗
棋譜

棋譜

棋譜
7
三将 富田 航介 × ×
棋譜

棋譜
× ×
棋譜
3 三将 吉村 維倫
棋譜

棋譜
×
棋譜
6
四将 今元 健太郎 × × ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
2 四将 難波 貴史
棋譜

棋譜

棋譜
5
五将 澤山 隼也 × ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
3 五将 塚田 花梨
棋譜

棋譜

棋譜
7
補欠 1 今村 有希 0 補欠 1 矢次 右京 1
2 - 2 西村 拓実 1


岡山大学 氏名 金沢 東北 九州 北大 立命 慶應 中京 勝敗   九州大学 氏名 慶應 立命 岡山 中京 東北 金沢 北大 勝敗
選手 主将 多田 遼太郎
棋譜

棋譜

棋譜

棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜
5 選手 主将 友田 達也 ×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
×
棋譜

棋譜
×
棋譜
2
副将 熊本 康太郎 × × ×
棋譜
×
棋譜
1 副将 清水 雅憲 × ×
棋譜

棋譜

棋譜
5
三将 渡邊 朋紀 ×
棋譜
×
棋譜
0 三将 坂井 亮介 × × ×
棋譜
× 3
四将 中津 智史 ×
棋譜
× ×
棋譜

棋譜
4 四将 橋 宏輔 × × × × × ×
棋譜
1
五将 坂平 安里
棋譜
×
棋譜
×
棋譜
5 五将 西村 太一 × × ×
棋譜
0
補欠 1 山根 直棋 × × × × × 0 補欠 1 赤山 直哉 × × 0
2 松村 天晴 ×
棋譜
×
棋譜
0 2 中島 望視 × × 0



 ※棋譜をご覧いただくには観戦ソフト「YOL囲碁サロン対局・観戦ソフト」をインストールす る必要があります(無料)。
   下記のページからインストールするようお願いします。

   YOL囲碁サロン対局・観戦ソフト インストール


   対戦表

第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦
慶應 × 九州
立命館 × 北大
岡山 × 金沢
中京 × 東北
慶應 × 北大
立命館 × 九州
岡山 × 東北
中京 × 金沢
慶應 × 金沢
立命館 × 東北
岡山 × 九州
中京 × 北大
慶應 × 東北
立命館 × 金沢
岡山 × 北大
中京 × 九州
慶應 × 中京
立命館 × 岡山
東北 × 九州
金沢 × 北大
慶應 × 岡山
立命館 × 中京
東北 × 北大
金沢 × 九州
慶應 × 立命館
岡山 × 中京
東北 × 金沢
北大 × 九州

参加選手一覧



 北海道地区代表  東北地区代表  関東地区代表  北陸信越地区代表
北海道大学
40年連続 57回目
東北大学
40年連続 46回目
慶應義塾大学
7年ぶり 10回目
金沢大学
3年連続 21回目
主将 保坂 龍
副将 杉本 昌義
三将 近藤 真生
四将 大沼 亮介
五将 吉川 拓穂
補欠1 川村 駿人
補欠2 野々上 優子
主将 加藤 裕樹
副将 外柳 開理
三将 青柳 泰平
四将 稲木 萌翔
五将 相原 大樹
補欠1 千田 渉太
補欠2 渡会 醇一
主将 堀井 勇佑
副将 水沼 龍吾
三将 稲垣 聡
四将 馬鳥 光生
五将 藤野 雅也
補欠1 村川 啓
補欠2 宮川 一起
主将 濱浪 嘉登
副将 西元 裕美
三将 西村 康平
四将 西村 健太
五将 金子 大貴
補欠1 立木 琢也
補欠2 坂野 勇人

中部地区代表 関西地区代表 中国四国地区代表 九州地区代表
中京大学
3年連続 5回目
立命館大学
14年連続 22回目
岡山大学
8年連続 24回目
九州大学
18年連続 43回目
主将 岡田 健斗
副将 木村 健人
三将 富田 航介
四将 今元 健太郎
五将 澤山 隼也
補欠1 今村 有希
補欠2
主将 宮本 翼
副将 杉田 俊太朗
三将 吉村 維倫
四将 難波 貴史
五将 塚田 花梨
補欠1 矢次 右京
補欠2 西村 拓実
主将 多田 遼太郎
副将 熊本 康太郎
三将 渡邊 朋紀
四将 中津 智史
五将 坂平 安里
補欠1 山根 直棋
補欠2 松村 天晴
主将 友田 達也
副将 清水 雅憲
三将 坂井 亮介
四将 橋 宏輔
五将 西村 太一
補欠1 赤山 直哉
補欠2 中島 望視





inserted by FC2 system