第55回全日本大学囲碁選手権
日時:平成23年12月23〜26日
場所:日本棋院会館
主催:読売新聞社、全日本学生囲碁連盟
後援:文部科学省、公益財団法人日本棋院、(財)関西棋院
優勝 早稲田大学(2年連続 11回目)
準優勝 立命館大学 第3位 岡山大学
全勝賞 加畑 陽一(早稲田大学)、岡田 量(早稲田大学)、 後藤 春彦(立命館大学)、
中村 真彬(早稲田大学)
連盟賞 高橋 航(東北大学)、河口 洋平(北海道大学)
※連盟賞とは印象に残った選手を表彰する賞。
全日本学生囲碁連盟の幹事の投票によって選出される。
写真>>
早大 | 立命 | 岡山 | 北大 | 信州 | 岐阜 | 東北 | 九州 | 勝点 | 勝数 | 順位 | ||
早稲田大学 | − | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 7 | 30 | 1 | |
立命館大学 | 2 | − | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 27 | 2 | |
岡山大学 | 1 | 1 | − | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 18 | 3 | |
北海道大学 | 1 | 1 | 2 | − | 5 | 2 | 4 | 4 | 3 | 19 | 5 | |
信州大学 | 0 | 1 | 2 | 0 | − | 2 | 2 | 2 | 0 | 9 | 8 | |
岐阜大学 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | − | 4 | 4 | 4 | 16 | 4 | |
東北大学 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | − | 4 | 2 | 12 | 6 | |
九州大学 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | − | 1 | 9 | 7 |
個人成績表・棋譜
北海道大学 | 氏名 | 信州 | 岐阜 | 東北 | 九州 | 早大 | 立命 | 岡山 | 勝数 | 負数 | 東北大学 | 氏名 | 立命 | 早大 | 北大 | 岡山 | 岐阜 | 信州 | 九州 | 勝数 | 負数 | |||||
選手 | 主将 | 小山 光晶 | ○ 棋譜 |
× | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
5 | 2 | 選手 | 主将 | 小坂 和之 | × | × | × | × | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
2 | 4 | ||||
副将 | 渡辺 洋介 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | × | × | 4 | 3 | 副将 | 高橋 航 | ○ | × | × | ○ | × | ○ | × | 3 | 4 | |||||
三将 | 加藤 純也 | ○ | × | × | × | × | × | 1 | 5 | 三将 | 三浦 直晃 | × | ○ | × | × | × | ○ | 2 | 4 | |||||||
四将 | 金子 直哉 | ○ | × | ○ | ○ | ○ 棋譜 |
× | ○ 棋譜 |
5 | 2 | 四将 | 笹村 啓祐 | × | × | × | ○ | × | × | ○ | 2 | 5 | |||||
五将 | 河口 洋平 | ○ | ○ | ○ | ○ | × | × | × | 4 | 3 | 五将 | 浅利 真行 | × | × | × | × | ○ | ○ | ○ | 3 | 4 | |||||
補欠 | 1 | 高須 菫 | × | 0 | 1 | 補欠 | 1 | 梅田 真也 | × | 0 | 1 | |||||||||||||||
2 | 松岡 雅也 | 2 | 押山 広樹 | × | 0 | 1 |
早稲田大学 | 氏名 | 九州 | 東北 | 岐阜 | 信州 | 北大 | 岡山 | 立命 | 勝数 | 負数 | 信州大学 | 氏名 | 北大 | 岡山 | 立命 | 早大 | 九州 | 東北 | 岐阜 | 勝数 | 負数 | |||||
選手 | 主将 | 加畑 陽一 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
7 | 0 | 選手 | 主将 | 深田 賢吾 | × | × | × | × | × | × | × | 0 | 7 | |||
副将 | 岡田 量 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
7 | 0 | 副将 | 辻 直弥 | × | × | × | × | × | 0 | 5 | |||||||
三将 | 宮崎 能爾 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | 6 | 1 | 三将 | 高村 遼平 | × | × | × | × | × | 0 | 5 | |||||||
四将 | 秋谷 昂志 | × | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | × | 2 | 3 | 四将 | 中瀬 知佑 | × | ○ | × | × | × | ○ | × | 2 | 5 | |||||||
五将 | 中村 真彬 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
7 | 0 | 五将 | 岩垂 瑞樹 | × | ○ | ○ | × | ○ | × | ○ | 4 | 3 | |||||
補欠 | 1 | 品田 渓 | ○ 棋譜 |
× | 1 | 1 | 補欠 | 1 | 小野 将太 | × | ○ | ○ | ○ | 3 | 1 | |||||||||||
2 | 松井 宏平 | 2 | 川西 史記 |
岐阜大学 | 氏名 | 岡山 | 北大 | 早大 | 立命 | 東北 | 九州 | 信州 | 勝数 | 負数 | 立命館大学 | 氏名 | 東北 | 九州 | 信州 | 岐阜 | 岡山 | 北大 | 早大 | 勝数 | 負数 | |||||
選手 | 主将 | 塚本 涼 | × | ○ 棋譜 |
× | × | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
4 | 3 | 選手 | 主将 | 山下 寛 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | × | × | 4 | 3 | |||
副将 | 加藤 秀一郎 | × | × | × | × | ○ | ○ | × | 2 | 5 | 副将 | 田中 伸幸 | × | ○ | ○ | ○ | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | 5 | 2 | |||||
三将 | 若山 恭一 | × | ○ | × | ○ | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ | 5 | 2 | 三将 | 又木 諒太 | ○ | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
4 | 0 | ||||||||
四将 | 小野 亮佑 | ○ | ○ | × | × | ○ | ○ | ○ | 5 | 2 | 四将 | 後藤 春彦 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
7 | 0 | |||||
五将 | 白木 美羅乃 | × | × | × | × | × | × | 0 | 6 | 五将 | 西村 一駿 | ○ | ○ | × | ○ | ○ | ○ 棋譜 |
× | 5 | 2 | ||||||
補欠 | 1 | 津田 健一郎 | × | 0 | 1 | 補欠 | 1 | 藤田 健志 | ○ | × | 1 | 1 | ||||||||||||||
2 | 大橋 建太 | 2 | 南塚 亜輝 | ○ | 1 | 0 |
岡山大学 | 氏名 | 岐阜 | 信州 | 九州 | 東北 | 立命 | 早大 | 北大 | 勝数 | 負数 | 九州大学 | 氏名 | 早大 | 立命 | 岡山 | 北大 | 信州 | 岐阜 | 東北 | 勝数 | 負数 | |||||
選手 | 主将 | 多田 遼太郎 | ○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
○ 棋譜 |
× | × | 5 | 2 | 選手 | 主将 | 棟形 康平 | × | × | × | × | ○ 棋譜 |
× | × | 1 | 6 | |||
副将 | 山西 良明 | ○ | ○ | ○ | × | × | × | ○ 棋譜 |
4 | 3 | 副将 | 白石 暁 | × | × | × | ○ | × | ○ | 2 | 4 | ||||||
三将 | 木浦 賢彦 | ○ | ○ | ○ 棋譜 |
○ | × | × | ○ 棋譜 |
5 | 2 | 三将 | 赤田 匠 | × | × | × | ○ | × | × | × | 1 | 6 | |||||
四将 | 熊本 健太郎 | × | × | × | × | × | ○ | × | 1 | 6 | 四将 | 森 英一朗 | ○ 棋譜 |
× | ○ | × | ○ | × | × | 3 | 4 | |||||
五将 | 岩村 敦 | ○ | × | × | ○ | × | × | ○ 棋譜 |
3 | 4 | 五将 | 稲田 拓真 | × | × | ○ | × | × | ○ | × | 2 | 5 | |||||
補欠 | 1 | 園山 純生 | 補欠 | 1 | 安藤 裕介 | × | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | 池野 聡子 | 2 | 上村 直輝 |
対戦表
第1戦 | 第2戦 | 第3戦 | 第4戦 | 第5戦 | 第6戦 | 第7戦 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
参加選手一覧
北海道地区代表 東北地区代表 関東地区代表 北信越地区代表 北海道大学
36年連続 53回目東北大学
36年連続 42回目早稲田大学
3年連続 14回目信州大学
4年連続 19回目
主将 小山 光晶 副将 渡辺 洋介 三将 加藤 純也 四将 金子 直哉 五将 河口 洋平 補欠1 高須 菫 補欠2 松岡 雅也
主将 小坂 和之 副将 高橋 航 三将 三浦 直晃 四将 笹村 啓祐 五将 浅利 真行 補欠1 梅田 真也 補欠2 押山 広樹
主将 加畑 陽一 副将 岡田 量 三将 宮崎 能爾 四将 秋谷 昂志 五将 中村 真彬 補欠1 品田 渓 補欠2 松井 宏平
主将 深田 賢吾 副将 辻 直弥 三将 高村 遼平 四将 中瀬 知佑 五将 岩垂 瑞樹 補欠1 小野 将太 補欠2 川西 史記
中部地区代表 関西地区代表 中国四国地区代表 九州地区代表 岐阜大学
2年連続 3回目立命館大学
10年連続 18回目岡山大学
4年連続 20回目九州大学
14年連続 39回目
主将 塚本 涼 副将 加藤 秀一郎 三将 若山 恭一 四将 小野 亮佑 五将 白木 美羅乃 補欠1 津田 健一郎 補欠2 大橋 建太
主将 山下 寛 副将 田中 伸幸 三将 又木 諒太 四将 後藤 春彦 五将 西村 一駿 補欠1 藤田 健志 補欠2 南塚 亜輝
主将 多田 遼太郎 副将 山西 良明 三将 木浦 賢彦 四将 熊本 健太郎 五将 岩村 淳 補欠1 園山 純生 補欠2 池野 聡子
主将 棟形 康平 副将 白石 暁 三将 赤田 匠 四将 森 英一朗 五将 稲田 拓真 補欠1 安藤 裕介 補欠2 上村 直輝