第14回全日本学生囲碁王座戦
日時:インターネット本戦…平成27年11月29日
リアル本戦…平成27年12月20〜22日
場所:東京・銀座インターネットフォーラム
主催:日本経済新聞社、株式会社パンダネット、全日本学生囲碁連盟
後援:公益財団法人日本棋院
優勝:大関 稔(専修大学)
準優勝:横塚 元輝(東海大学)
第3位:浜崎 公輔(関西大学)
第4位:石村 竜青(日本大学)
写真>>>
インターネット本戦対戦表
1 田中 恒 堀井 堀井
白中押し2 坂野 勇人 小林 小林
白中押し3 清水 優一 清水(優) 星合
白中押し4 野口 航一 野口 大関
白中押し堀井 勇佑 小林 大樹 清水 雅憲 大沼 亮介 杉田 俊太朗 杉田 水口 潤一 二宮 星合 真吾 星合 大関 稔 大関 藤平 琢磨 二宮 歌穂 近藤 真生 清水 太智 5 横塚 元輝 横塚 横塚
白中押し6 癸生川 聡 癸生川 塚本
黒6目半7 木本 有香 木本 苣野
白中押し8 中川 道 中川 浜崎
白1目半吉川 拓穂 西村 拓実 岡田 量 山崎 雅弘 張 鴻霄 張 塚本 涼 塚本 苣野 幸太郎 苣野 伊藤 優真 浜崎 小川 俊 知久 喜明 西村 健太 浜崎 公輔 9 金田 誠孝 劉 劉
黒8目半10 佐々木 涼真 佐々木 佐々木
黒中押し11 川口 航平 川口 川口
白2目半12 友田 達也 木村 小澤
白17目半劉 順宇 青柳 泰平 杉山 明駿 木村 佑太朗 杉本 昌義 杉本 中野 博喜 中野 塚田 花梨 相原 吉村 維倫 小澤 坂平 安里 大槻 直史 相原 大樹 小澤 弘季 13 武智 慎 武智 武智
白2目半14 甲原 和也 千田 周
黒中押し15 玉井 一輝 石村 石村
白中押し16 外柳 開理 大岩 大岩
白中押し清水 健吾 千田 渉太 石村 青竜 大岩 秀平 藤田 聖羅 山根 周 思明 周 塩田 真一朗 渡会 新倉 和也 新倉 山根 直棋 川村 駿人 渡会 醇一 高須 櫻
リアル本戦対戦表
1回戦 2回戦 3回戦 決勝 浜崎 公輔 浜崎
白中押
棋譜浜崎
白12目半
棋譜横塚
白10目半
棋譜
優勝
大関
黒中押
棋譜
3位
浜崎
黒3目半
棋譜大岩 秀平 周 思明 堀井
黒中押
棋譜堀井 勇佑 佐々木 涼真 苣野
黒8目半
棋譜横塚
黒中押
棋譜苣野 幸太郎 小澤 弘季 横塚
白13目半
棋譜横塚 元輝 塚本 涼 塚本
白中押
棋譜石村
黒中押
棋譜大関
黒中押
棋譜武智 慎 石村 青竜 石村
白中押
棋譜小林 大樹 星合 真吾 星合
白中押
棋譜大関
白中押
棋譜川口 航平 大関 稔 大関
白7目半
棋譜劉 順宇
※棋譜をご覧いただくには観戦ソフト「日経碁楽室」をインストールす る必要があります(無料)。
下記のページからインストールするようお願いします。
日経碁楽室 インストール
参加選手一覧
北海道地区・・・近藤 真生(北海道大学)、大沼 亮介(北海道大学)、吉川 拓穂(北海道大学)、
杉本 昌義(北海道大学)、川村 駿人(北海道大学)、大槻 直史(北海道大学)
東北地区・・・千田 渉太(東北大学)、木村 佑太朗(岩手大学)、外柳 開理(東北大学)、
渡会 醇一(東北大学)、相原 大樹(東北大学)、青柳 泰平(東北大学)
関東地区・・・劉 順宇(山梨学院大学)、新倉 和也(神奈川大学)、中野 博喜(中央大学)、
星合 真吾(早稲田大学)、野口 航一(東京農工大学)、癸生川 聡(早稲田大学)、
石村 竜青(日本大学)、堀井 勇佑(慶應義塾大学)、二宮 歌穂(早稲田大学)、
小澤 弘季(一橋大学)、周 思明(東京理科大学)、横塚 元輝(東海大学)、
藤田 聖羅(早稲田大学)、中川 道(早稲田大学)、岡田 量(早稲田大学)、
小林 大樹(東京大学)、川口 航平(東京理科大学)
北陸信越地区・・・藤平 琢磨(富山大学)、西村 健太(金沢大学)、高須 櫻(信州大学) 、
武智 慎(信州大学)、知久 喜明(信州大学)、坂野 勇人(金沢大学)
中部地区 ・・・塚本 涼(岐阜大学)、清水 太智(岐阜大学)、杉山 明駿(岐阜大学)、
木本 有香(放送大学)、玉井 一輝(岐阜薬科大学)、山崎 雅弘(三重大学)
関西地区・・・張 鴻霄(京都大学)、苣野 幸太郎(京都大学)、浜崎 公輔(関西大学)、
佐々木 涼真(神戸大学)、大岩 秀平(大阪大学)、西村 拓実(立命館大学)、
吉村 維倫(立命館大学)、杉田 俊太朗(立命館大学)
中国四国地区・・・田中 恒(広島大学)、水口 潤一(広島大学)、坂平 安里(岡山大学)、
清水 優一(広島大学)、小川 俊(広島市立大学)、山根 直棋(岡山大学)
九州地区・・・甲原 和也(大分大学)、塩田 真一朗(九州産業大学)、金田 誠孝(福岡工業大学)、
清水 健吾(長崎大学)、清水 雅憲(九州大学)、友田 達也(九州大学)
本因坊戦代表・・・伊藤 優真(小樽商科大学)
十傑戦代表・・・大関 稔(専修大学)
女子代表・・・塚田 花梨(立命館大学)