第11回全日本学生囲碁王座戦

日時:インターネット本戦…平成24年12月2日
    リアル本戦…平成24年12月20〜22日
場所:東京・銀座インターネットフォーラム

主催:日本経済新聞社、株式会社パンダネット、全日本学生囲碁連盟
後援:公益財団法人日本棋院




優勝:柳田 朋哉(立命館大学)

準優勝:山崎 慎一郎(早稲田大学)

第3位:闇雲 翼(大阪大学)

第4位:加畑 陽一(早稲田大学)


写真>>

インターネット本戦対戦表

1 山西 良明 小山 小山
黒中押
  2 田中 直人 田中 神谷
黒中押
  3 多田 遼太郎 多田 柳田
黒中押
  4 川西 雄大 川西 福岡
黒7目半
小山 光晶 池貝 友喜 金子 直哉 梅田 真也
中川 真志 中川 神谷 佑樹 神谷 長野 恵太郎 柳田 福岡 明日翔 福岡
藤田 健志 河口 篤 柳田 朋哉 乗松 崇之
 
5 松岡 佑馬 松岡 塚本
黒15目半
  6 木浦 賢彦 木浦 木浦
白中押
  7 熊本 健太郎 熊本 丹羽
白中押
  8 工藤 慎也 工藤 岡田
白中押
坪川 滉弥 鈴木 大輔 浅利 真行 阿久澤 健二
大岩 徹 塚本 鈴木 貴裕 鈴木 丹羽 隼也 丹羽 岡田 量 岡田
塚本 涼 前出 悠皓 船橋 健司 塚原 亮太
 
9 森 英一朗
黒14目半
  10 中山 拓弥 玉井
黒中押
  11 甲原 和也 山崎
白中押
  12 蒲地 諒一 山下 山下
黒18目半
加藤 淳史 夏 冰 呉 理沙 山下 寛
邱 如岳 井澤 晃 玉井 山崎 慎一郎 山崎 中川 道 河村
木村 健人 玉井 一輝 大久保 絋平 河村 真民
 
13 池尻 旺史 亀川 加畑
白中押
  14 村上 裕貴 矢次 樋口
黒3目半
  15 河野 壮志 闇雲 闇雲
白16目半 
  16 渡邊 拓未 堀井 堀井
黒中押
亀川 恵二 矢次 右京 闇雲 翼 堀井 邦稔
加畑 陽一 加畑 樋口 洋一郎 樋口 近藤 真生 近藤 渡部 太亮 渡部
清水 達也 中瀬 知佑 岩垂 瑞樹 栗原 大輔


リアル本戦対戦表

1回戦 2回戦 3回戦 決勝
山崎 慎一郎 山崎
黒6目半
棋譜
山崎
黒中押
棋譜
山崎
白2目半
棋譜
優勝
柳田

黒中押
棋譜

3位
闇雲

黒半目
棋譜
岡田 量
神谷 佑樹 神谷
黒中押
棋譜
堀井 邦稔
邱 如岳 闇雲
黒中押
棋譜
闇雲
黒2目半
棋譜
闇雲 翼
福岡 明日翔 山下
黒6目半
棋譜
山下 寛
玉井 一輝 丹羽
白5目半
棋譜
加畑
黒10目半
棋譜
柳田
白9目半
棋譜
丹羽 隼也
加畑 陽一 加畑
白4目半
棋譜
小山 光晶
樋口 洋一郎 木浦
黒中押
棋譜
柳田
白中押
棋譜
木浦 賢彦
柳田 朋哉 柳田
白中押
棋譜
塚本 涼


 ※棋譜をご覧いただくには観戦ソフト「日経碁楽室」をインストールする必要があります(無料)。
   下記のページからインストールするようお願いします。
   日経碁楽室 インストール


参加選手一覧

北海道地区・・・池貝 友喜(北海道大学)、金子 直哉(北海道大学)、小山 光晶(北海道大学)、
          近藤 真生(北海道大学)、樋口 洋一郎(北海道情報大学)、渡部 太亮(北海道大学)

東北地区・・・阿久澤 健二(東北大学)、浅利 真行(東北大学)、梅田 真也(東北大学)、
        加藤 淳史(弘前大学)、鈴木 大輔(福島県立医科大学)、坪川 滉弥(東北大学)

関東地区・・・井澤 晃(中央大学)、大岩 徹(駒澤大学)、岡田 量(早稲田大学)、
        加畑 陽一(早稲田大学)、神谷 佑樹(法政大学)、邱 如岳(東京大学)、
        河野 壮志(中央大学)、鈴木 貴裕(桐蔭横浜大学)長野 恵太郎(亜細亜大学)、
        中川 真志(慶應義塾大学)、中川 道(早稲田大学)、丹羽 隼也(慶應義塾大学)、
        福岡 明日翔(専修大学)、村上 裕貴(法政大学)、山崎 慎一郎(早稲田大学)、
        渡邊 拓未(東洋大学)

北信越地区・・・岩垂 瑞樹(信州大学)、大久保 絋平(金沢大学)、河村 真民(金沢工業大学)、
          栗原 大輔(富山大学)、清水 達也(富山大学)、中瀬 知佑(信州大学)

中部地区 ・・・木村 健人(中京大学)、玉井 一輝(岐阜薬科大学)、塚原 亮太(南山大学)、
         塚本 涼(岐阜大学)、船橋 健司(中京大学)、前出 悠皓(名城大学)

関西地区・・・夏 冰(京都教育大学)、亀川 恵二(関西学院大学)、河口 篤(大阪大学)、
        乗松 崇之(立命館大学)、藤田 健志(立命館大学)、堀井 邦稔(大阪大学)、
        矢次 右京(立命館大学)、山下 寛(立命館大学)、闇雲 翼(大阪大学)

中国四国地区・・・川西 雄大(岡山大学)、熊本 健太郎(岡山大学)、多田 遼太郎(岡山大学)、
           田中 直人(愛媛大学)、松岡 佑馬(山口大学)、山西 良明(岡山大学)

九州地区・・・池尻 旺史(九州大学)、蒲地 諒一(九州国際大学)、工藤 慎也(九州工業大学)
        甲原 和也(大分大学)、中山 拓弥(九州大学)、森 英一朗(九州大学)

本因坊戦代表・・・木浦 賢彦(岡山大学)
            ※出場予定であった田中伸幸さん(立命館大学)と
            宮崎能爾さん(早稲田大学)は諸事情により辞退されたため、
            代わりに木浦賢彦さん(岡山大学)が出場することになりました。


十傑戦代表・・・柳田 朋哉(立命館大学)

女子代表・・・呉 理沙(立命館大学)

inserted by FC2 system